Tiroler Landestrachtenverband

Das Verbandslokal dient als Servicestelle und Sekretariat für alle Vereine und Mitglieder sowie für alle an Volkstanz, Tracht und Brauchtum interessierten Menschen.

 

Bild: Landsturmgruppe Senseler, Volders

Trachten und Brauchtum

Die Wahrung und Förderung des heimischen Trachtenwesens und des Brauchtums im Jahreskreis sind nur ein Teil der vielfältigen Aufgaben und Ziele des Landesverbandes und seiner 100 Vereine mit 10.000 Mitgliedern.

 

Bild: Volkstumsgruppe Heinfels

Die Jugend

Die Jugendlichen können sich bei Seminaren, Schulungen, Referaten und durch den Besuch des Volkskunstmuseum ein breites volkskulturelles Wissen aneignen und dies mit dem Ablegen einer Prüfung unter Beweis stellen.

Das Volkskulturelle Leistungsabzeichen ist in drei Schwierigkeitsgrade - Bronze, Silber und Gold abgestuft. Die Richtlinien dazu wurden erst kürzlich  unter Mitarbeit von Frau Mag. Petra Streng (VOKUS) überarbeitet.

Siehe auch: Landesjugendreferat

Zeitschrift "Der Trachtler"

Die Zeitschrift "Der Trachtler" ist nicht nur wichtiges verbandseigenes Publikationsorgan, sondern auch eine wahre Fundgrube für jeden, der an unserer Tiroler Volkskultur interessiert ist.

Siehe auch: Trachtler

.

Prüfungen zum VOLKSKULTURELLEN LEISTUNGSABZEICHEN 2015

Am 18. und 19. März 2016 wurden die Prüfungen für das volkskulturellen Leistungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold in Thaur abgehalten.
17 Personen sind zur Prüfung angetreten und haben die Prüfung bestanden.

Aus dem Bezirksverband Oberland mit Außerfern

Gold         Michael Witsch               TV Obsteig  

Bronze     Bettina Dilitz                  TV Stillebacher Nauders
Bronze     Anna Maria Sailer           TV Obsteig
Bronze     Magdalena Sailer            TV Obsteig
Bronze     Silvia Scheiber                TV Obsteig
Bronze      Simon Witsch                 TV Obsteig
Bronze     Christoph Gapp               TV Obsteig

Aus dem Bezirksverband Innsbruck Stadt und Land

Silber      Alois Ebster                 TV Almleben Absam

Bronze     Anna Lena Willard      TV Almleben Absam
Bronze     Stefanie Plank            BTG Matrei a. Br.
Bronze     Stefanie Weiss            BTG Matrei a. Br.

Aus dem Bezirksverband Unterland:

Gold        Anna Maria Mühlbacher   TV Jenbach

Silber      Tanja Praxmarer              TV D´Sonnwenderl Münster

Bronze     Martina Eller                   TV Almrausch Sölleite Schwaz
Bronze    Martin Kirchmair               TV Almrausch Sölleite Schwaz
Bronze    Clemens Bendler              TV D´Sonnwendler Münster
Bronze    Mario Praxmarer               TV D´Sonnwendler Münster

Die Übergabe der Abzeichen Bronze und Silber für jeden Bezirk erfolgt bei Bezirksveranstaltungen. 

Die Übergabe des Abzeichens Gold verfolgt bei der Mitgliederversammlung am 17.04.2016 in Innsbruck.

AN ALLE - die sich die MÜHE gemacht haben, und dieses volkskulturelle Leistungsabzeichen nun ihr Eigen nennen - HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH vom Tiroler Landestrachtenverband!