Tiroler Landestrachtenverband

Das Verbandslokal dient als Servicestelle und Sekretariat für alle Vereine und Mitglieder sowie für alle an Volkstanz, Tracht und Brauchtum interessierten Menschen.

 

Bild: Landsturmgruppe Senseler, Volders

Trachten und Brauchtum

Die Wahrung und Förderung des heimischen Trachtenwesens und des Brauchtums im Jahreskreis sind nur ein Teil der vielfältigen Aufgaben und Ziele des Landesverbandes und seiner 100 Vereine mit 10.000 Mitgliedern.

 

Bild: Volkstumsgruppe Heinfels

Die Jugend

Die Jugendlichen können sich bei Seminaren, Schulungen, Referaten und durch den Besuch des Volkskunstmuseum ein breites volkskulturelles Wissen aneignen und dies mit dem Ablegen einer Prüfung unter Beweis stellen.

Das Volkskulturelle Leistungsabzeichen ist in drei Schwierigkeitsgrade - Bronze, Silber und Gold abgestuft. Die Richtlinien dazu wurden erst kürzlich  unter Mitarbeit von Frau Mag. Petra Streng (VOKUS) überarbeitet.

Siehe auch: Landesjugendreferat

Zeitschrift "Der Trachtler"

Die Zeitschrift "Der Trachtler" ist nicht nur wichtiges verbandseigenes Publikationsorgan, sondern auch eine wahre Fundgrube für jeden, der an unserer Tiroler Volkskultur interessiert ist.

Siehe auch: Trachtler

.

Prüfungen zum VOLKSKULTURELLEN LEISTUNGSABZEICHEN 2018

Am 23. und 24. März 2018 wurden die Prüfungen für das volkskulturellen Leistungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold im Bildungshaus St. Michael abgehalten.
29 Personen sind zur Prüfung angetreten und haben die Prüfung bestanden.

Aus dem Bezirksverband Oberland mit Außerfer

Silber   Brigitte Falkner            TV Obsteig
Silber   Maria Meier                  BTG Höfen
Silber   Johannes Ruland           BTG Höfen
Silber   Stefanie Plank               TV Die Starkenberger Tarrenz
Silber   Matthias Tangl               TV Die Starkenberger Tarrenz
Silber   Mark Kathrein                TG Fiss

 
Bronze     Johanna Hofmann           TV Obsteig
Bronze     Lea Reiner                     TV Edelweiß Gries i. S.        
Bronze     Melania Salega               TV Edelweiß Gries i. S.
Bronze     Jasmin Reiner                 TV Edelweiß Gries i. S.
Bronze     Gabriel Schranz              TG Fiss
Bronze     Melanie Partl                  TV Venetbuam Imsterberg
 
 

Aus dem Bezirksverband Innsbruck Stadt und Land

Gold       Patrick Plank                TV Inntaler Thaur

Silber      Verena Greiderer          TV Almleben Absam

Bronze     Magdalena Giner          TV Inntaler Thaur
Bronze     Andreas Fischerleitner  TV Inntaler Thaur
Bronze     Andreas Plank              TV Inntaler Thaur

Aus dem Bezirksverband Unterland:

Silber      Clemens Bendler            TV D´Sonnwenderl Münster
Silber      Mario Praxmarer             TV D´Sonnwenderl Münster
Silber      Gerhard Hausberger        TV D´Sonnwenderl Münster
Silber      Markus Schatz                TV D´Sonnwenderl Münster
Silber      Michael Nothegger          TV D´Spitzstoaner Niederndorf
Silber      Andreas Zischg               TV Jenbach

Bronze    Michaela Scheiber             TV Die Alpler Schwaz
Bronze    Lisa Schrettl                     TV D´Sonnwendler Münster
Bronze    Manuel Zeindl                   TV D´Sonnwendler Münster
Bronze    Alexandra Auer                 TV D`Spitzstoaner Niederndorf

Die Übergabe der Abzeichen Bronze und Silber für jeden Bezirk erfolgt bei Bezirksveranstaltungen. 

Die Übergabe des Abzeichens Gold verfolgt bei der Mitgliederversammlung am 22.04.2018 in Innsbruck.

AN ALLE - die sich die MÜHE gemacht haben, und dieses volkskulturelle Leistungsabzeichen nun ihr Eigen nennen - HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH vom Tiroler Landestrachtenverband!

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.